Гастрономический тур «Три вкуса»: Венёв, Лебедянь, Липецк с дегустацией вина, сыра и хлеба в 2026 году
тур №5278
Три города и три дегустации — гастрономическое сердце черноземья ждёт вас в этом автобусном туре из Москвы.
Венёв и первая встреча со вкусом: чаепитие с венёвкой — местным съедобным сувениром в форме буквы «В» — и прогулка у 75-метровой колокольни, что видна отовсюду в городе.
Лебедянь на берегах Дона: пешеходная экскурсия по купеческому городу с Тяпкиной горой, Ново-Казанским собором и старинными Торговыми рядами, где некогда кипела донская коммерция.
Липецк и три гастрономических открытия: семейная винодельня Кулешовых с дегустацией 5 сортов вина под баян; немецкая пекарня «Guten Tag», где хлеб пекут на дубовых дровах; сыроварня «Сыр-бор Масловка» с 8–10 сортами сыра ручной работы.
Комфортабельный автобус, отели 4*, профессиональный гид. Приезжайте за вкусами, которые рождаются здесь!
График заездов 2026
скролл мышкойМаршрут поездки
Детальная информация
Почему туристы выбирают этот тур?
Три формата вкуса — домашнее вино под баян, французские сыры ручной работы и хлеб на дубовых дровахЖивое общение с мастерами — виноделы, сыровары и пекари лично встречают и угощают
Купеческие города у Дона — Венёв с его колокольней, Лебедянь с Тяпкиной горой и старинными особняками
Петровский Липецк — прогулка по парку, где Пётр I открыл минеральные воды и железные заводы
Полное погружение — от музея Толстого до руин усадьбы, где бывала Екатерина Великая
Программа тура:
1 день. Пешеходная прогулка по Венёв, чаепитие с венёвкой, Тихвинский собор в Данкове, остановки в Баловнёво- усадьбе генерала Муромцева, обзорная экскурсия по Лебедяни.
07:45 Сбор группы и встреча с гидом в г. Москве, ст. м. Аннино, на улице у выхода № 2 из метро, схема стоянки автобусов.
Отправление в г. Венёв по платной дороге (→ 330 км). Путевая информация.
Пешеходная прогулка по городу и чаепитие с «венёвкой».
Не велик Венёв да свою Красную площадь имеет! А ещё – колокольню, которая является самим высоким зданием в Тульской области. Её высота 75 метров и видна она отовсюду в городе – настоящая визитная карточка Венёва.
Славен Венёв и своим съедобным сувениром в виде буквы «В», выпеченным по местному оригинальному рецепту – не то булка, не то баранка, не то крендель.
Нас ждет небольшая прогулка и чаепитие с венёвкой.
Отправление в г. Данков платной дороге (→ 160 км).
«Тихий» Тихвинский собор в Данкове.
Небольшая остановка, чтобы посетить самый красивый собор в Данкове – Тихвинский (начало ХХ в.). Любуясь собором, невольно думаешь, что его название произошло от слова «тихий». Храм словно навевает прохладу и покой мягким голубым цветом стен, белоснежным обрамлением окон и синими с золотом «звёздными» куполами.
Переезд в с. Баловнёво (→ 10 км).
Баловнёво. История одной картины и собор с европейской архитектурой.
Во время непродолжительной остановки в Баловнёво вы услышите рассказ о некогда величественной усадьбе генерала Муромцева, которую посещала Екатерина Великая. Портрет императрицы на прогулке с собачкой, написанный В.Л. Боровиковским (Третьяковская галерея), украшал гостиную Главного дома, а её перчатки и сапоги хранились в усадьбе под стеклянным колпаком до самой революции. Ныне усадьба руинирована. Посещение находящегося на территории усадьбы отреставрированного шедевра церковной архитектуры – храма Владимирской иконы Божией Матери XVII в., который поражает своим исполинским размером и красотой.
Переезд в г. Лебедянь (→ 45 км).
Обед в кафе на маршруте.
Лебедянь – город на берегах величавого Дона.
Посетить провинциальный город всегда интересно, особенно если он расположен на двух берегах Дона, имеет «своё» лицо и сохранившийся исторический центр.
Во время обзорной экскурсии вы увидите главные достопримечательности города, образованного в XVII в. как сторожевой пункт для охраны южных границ. Хорошо сохранились городские особняки, Торговые ряды и Базарная площадь, где некогда кипела донская коммерция. Вы увидите красавец-гигант Ново-Казанский собор с 60-метровой колокольней, Свято-Троицкий монастырь-крепость, единственную в Черноземье укреплённую обитель. Вместе с гидом вы пройдётесь по пешеходной улице Мира, набережной Дона и поднимитесь на самое таинственное место в городе – Тяпкину гору, холм высотой в 150 метров.
Переезд в г. Липецк (→ 80 км).
Базовое размещение:
Гостиница «Липецк 4*», г. Липецк (номер реестровой записи С482025003855)
Гостиница «BISHOTEL 4*», г. Липецк (номер реестровой записи С482024002513)
Выбор отеля происходит автоматически в зависимости от даты тура и наличия мест в отелях.
Обращаем внимание: на заезд 18-20 сентября 2026 г. размещение в отеле BISHOTEL 4*.
Свободное время.
2 день. Обзорная экскурсия по Липецку, частная винодельня в с. Введенка с дегустацией 5-ти сортов вин и сырной тарелкой под баян.
Завтрак (шведский стол).
09:00 Отправление на экскурсионную программу.
Обзорная экскурсия по Липецку. Нижний парк – курортное сердце города.
Во время экскурсии по Липецку вы узнаете историю о первом визите в город царя Петра I, и почему именно в этом месте были открыты железоделательные заводы. Услышите, как образовался один из первых курортов в России «Липецкие минеральные воды» и историю о секретной лётной школе.
Вы пройдётесь по уникальному подземному переходу, выложенному мозаикой советских времен и увидите липецкий «Петергоф» – Петровский спуск с каскадом фонтанов (фонтаны работают сезонно). Прогуляетесь с экскурсоводом по территории старинного липецкого парка, возраст которого более 200 лет. Вы окунётесь в жизнь «водного общества», попробуете минеральную воду из бювета, увидите в каких «хоромах» жил Пётр I и сфотографируетесь у романтического памятника «Фото на память».
Переезд в с. Скорняково (→ 60 км).
Усадьба Скорняково-Архангельское – старинная дворянская усадьба XIX века.
Усадьба Скорняково-Архангельское вот уже более трёх столетий поражает воображение гостей стройностью планировки, богатством декора и добротной хозяйственностью. Имение неразрывно связано с историей царского дома Романовых, но наибольшую известность получило под чутким управлением героя войны 1812 года Муравьёва-Карского.
Следуя за экскурсоводом по территории усадьбы, вы оцените грандиозность замысла имения. Услышите рассказ об устройстве уникальных погребов, позволявших сохранять провизию даже в самое жаркое лето, насладитесь тишиной парка и живописными прудами, полюбуетесь изящным белокаменным храмом Михаила-Архангела.
Обед в кафе на маршруте.
Переезд в с. Введенка (→ 50 км).
Виноградарство, как стиль жизни. Частная винодельня семьи Кулешовых.
Принято считать, что выращивание диковинных сортов винограда – это удел жителей южных краёв. Но это далеко не так. В центральной части России, всего в 10 км от Липецка, в селе Введенка появилось образцовое хозяйство по выращиванию винограда.
Приглашаем вас посетить «Винодельню Кулешовых», увидеть виноградники, узнать много интересного и полезного, продегустировать производимое вино.
Это место – настоящий рай для любителей винограда и напитков на его основе. Елена и Олег Кулешовы искренне увлечены своим делом, выращивают уже хорошо известные сорта винограда и испытывают новые. Их угодья начинаются с пейзажного сада, в котором растут дивные цветы, хвойники и необычные кустарники. Сразу за садом располагаются стройные ряды виноградников. Летняя и зимняя площадка усадебного дома позволяет принимать гостей в любое время года.
Дегустация продукции домашней винодельни и музыкальный сюрприз.
Вам ждёт дегустация 5-ти сортов вин и, конечно, угощение – сырная тарелка, печенье, конфеты и ароматный чай из трав.
Для создания настроения хозяин дома Олег Кулешов споёт и сыграет вам на баяне.
Возвращение в г. Липецк.
Свободное время.
3 день. Немецкая пекарня «Guten Tag» в с. Большая Кузьминка с дегустацией вкусного хлеба, печенья и лимонада, станция «Лев Толстой» в с. Астапово, посещение сыроварни в д. Масловка с дегустацией «сыр-борной» продукции.
07:30 Завтрак (шведский стол).
Освобождение номеров.
08:30 Отправление в с. Большая Кузьминка (→ 10 км).
Немецкая пекарня «Guten Tag» или Добро пожаловать!
В селе Большая Кузьминка каждый житель знает, где живут немцы. Проехать мимо здания в непривычном для российской глубинки фахверковом стиле с табличкой на входе Пекарня «Guten Tag» просто невозможно. Здесь, с 2014 г. живет и трудится дружная и невероятно гостеприимная немецкая семья Нойфельдов: супруги Бенно и Анна с дочерьми.
Во время экскурсии по пекарне, вы увидите пузатые тестомесы швейцарскую полевую пекарню, с приобретения которой и началась хлебная история семьи. Хлеб выпекают на дубовых дровах, используя только натуральные ингредиенты. «Готовим, как для себя», – говорит Бенно. Все очень чисто, добротно и вкусно пахнет свежей выпечкой. В пекарне выпекают несколько сортов хлеба по хранящимся в семье рецептам, торты, пирожные, лимонные и банановые кексы, миндальное и кокосовое печенье, изготавливают натуральные сиропы. Всё это вы сможете приобрести в лавке пекарни.
Дегустация хлеба в доме Бенно.
После экскурсии по пекарне и вкусных покупок семья Нойфельдов предложит вам посетить их собственный дом.
В уютной гостиной за дегустацией вкусного хлеба, печенья и лимонада продолжится беседа о жизни, Боге, человеческих ценностях, хлебе, рецептах, смешных и забавных историях. После дегустации вы наверняка захотите купить что-то ещё, чтобы подольше сохранить теплоту этого дома.
Переезд в с. Астапово (→ 90 км).
Станция «Лев Толстой» – мемориальный музей классика.
Экскурсия в мемориальный музей Льва Толстого, расположенного в доме начальника станции, где в 1910 году скончался классик отечественной литературы. Следуя за гидом по станционному зданию, вы получите представление о быте служащих железных дорог начала XX века, посетите комнату, где тяжело больной Толстой провёл последнюю неделю жизни. Здесь всё осталось неприкосновенным: железная кровать и столик, диван и ширма. На стене комнаты сохранился контур тени от головы Толстого, выполненный карандашом. Шесть других залов музея расскажут о жизни и творчестве писателя.
На станции «Лев Толстой» стоит мемориальный паровоз, всё так же тикают станционные часы и отбрасывают мягкий свет фонари.
Обед в кафе на маршруте.
Переезд в д. Масловка (→ 15 км).
«Сыр-бор Масловка» – сырная провинция России, история французского сыра.
Когда-то журналист, а ныне сыродел Владимир Борев изучил все тонкости производства настоящего французского сыра на Корсике и с успехом применил полученные знания на липецкой земле. Да так, что Масловку уже успели окрестить сырной провинцией России!
На экологически чистых просторах липецкой области пасутся фермерские коровы и козы, которые дают отменное молоко. Именно из него и французской закваски, вручную, готовится настоящий живой сыр. Во Франции считают сыр не просто едой, а лекарством, поэтому все закваски продаются в аптеках. На сыродельне делают более 20 сортов твёрдых и мягких сыров.
В ходе экскурсии по территории фермы вы узнаете секреты изготовления голубых сыров. В чём разница в производстве овечьего, козьего и коровьего сыра, почему главное место на сыродельне – чердак, и как столетние погреба фермы «заселяли» французским плесневым грибком. Сыроделы расскажут вам о пользе сыра с плесенью и о том, как правильно его употреблять.
Дегустация «сыр-борной» продукции.
Сыр на ферме не варится, а делается вручную, поэтому обладает ярким вкусом, запахом и послевкусием.
Вы продегустируете 8-10 сортов сыра и необычайно полезный сырный напиток. Понравившиеся сыры, а также мясо кабана, подсолнечное масло вы сможете приобрести в лавке сыродельни.
Переезд в г. Москву по платной дороге (→ 330 км).
22:00 Ориентировочное время прибытия в г. Москву.
Высадка туристов у ближайшей станции метро по пути следования.
Стоимость тура на 1-го чел.
29 900 руб. (Завтраки и обеды)
Доплата за одноместное размещение – 2 800 руб. (1 человек в номере )
Обращаем внимание: наличие одноместного размещения уточняйте у менеджера
Двухместный номер с дополнительным местом – уточняйте у менеджера (3 человека в номере )
-
В стоимость включено:
- Размещение в гостинице,
- Питание по тур меню согласно выбранному варианту,
- Экскурсионное обслуживание по программе (включая билеты в музеи и услуги гида-сопровождающего),
- Транспортное обслуживание.