Индивидуальный тур в Ладакх: Трек в долину Маркха

Индивидуальный тур в Ладакх: Трек в долину Маркха - это уникальное приключение: высокогорный треккинг по Ладакху, переход через перевал Конгмор-Ла (5200 м), посещение древних монастырей и Тадж-Махала. Программа тура с деталями, отелями и включёнными услугами.
Представляем вам особое путешествие — не просто тур, а погружение в атмосферу древнего буддизма и высокогорной дикой природы Ладакха. Вас ждёт девятидневный треккинг по живописным долинам и перевалам на высоте до 5200 метров, где каждый шаг сопровождается потрясающими пейзажами и ощущением единения с природой. Специальная физическая подготовка не обязательна, но желание узнавать новое и открытость к впечатлениям — ключевые спутники этого маршрута.
Тур для тех, кто стремится не просто увидеть мир, а прочувствовать его. Те, кто ищет в путешествии не только приключения, но и внутренний резонанс, покой и прозрение. Это путешествие — для тех, кто готов выйти за рамки обыденного, чтобы обрести глубокий опыт, переосмыслить себя и по-новому взглянуть на жизнь. Это путь для тех, кто всегда стремится выше — не только в горы, но и к себе.
Продолжительность: 16 дней/ 14 ночей из МосквыВ том числе в треке: 9 дней
Уровень сложности: Средний
Высота: Конгмор Ла (5200 м)
Регион: Ладакх (Индия)
Бронирование: от 2-х чел.
Описание тура в Ладакх
Тур в Ладакх, треккинг в Ладакхе, долина Маркха, Конгмор Ла, монастырь Хемис, монастырь Тикси, Лех, трек в Гималаи, туры в Индию с треком, высокогорный поход, путешествие в Ладакх, Тадж-Махал, экскурсии в Индии
Даты заездов: любой день по запросуПрограмма тура «Ладакх. Трек в долину Маркха»
Вылет в Дели (Международный рейс)
- Вылет в Дели на регулярном рейсе одной из международных авиакомпаний. Прилет в Дели. После прохождения формальностей и получения багажа в аэропорту Нью-Дели (Терминал-3), встреча с представителем нашей компании. Вас ждет традиционное индийское приветствие «Свагат» с гирляндой из цветов. После приветствия трансфер и размещение в отеле. Короткий отдых.
Дели
- В 10:00 после отдыха и завтрака Вам предстоит первое знакомство со столицей современной Индии. Первым пунктом нашей экскурсионной программы будет храм Бирла, посвященный богине любви и изобилия Лакшми. Яркий и красивый храм снаружи поражает своей необычностью, а внутри - удивительной атмосферой спокойствия, как бы олицетворяя всю Индию, которую можно понять и принять только если смотреть вглубь, а не искать на поверхности.
- Затем Вы увидите монумент Ворота Индии, напоминающий знаменитую Триумфальную арку в Париже, и поразитесь грандиозности Президентского дворца - официальной резиденции президента страны.
- После обеда мы посетим мавзолей Хумаюна – удивительной красоты усыпальницу-сад, построенную в честь великого могола его женой. Также Вас ждет знакомство со знаменитым Храмом Лотоса, самым высоким в мире кирпичным минаретом Кутуб Минар, являющимся центром комплекса исторических памятников разных эпох и храмовым комплексом Чхатарпур - одним из самых больших храмовых комплексов, построенных в Дели в недавнее время и состоящим из ашрамов, школ и лечебных центров.
- После насыщенного экскурсионного дня Вы вернетесь в отель.
Дели – Лех (Рейс: 9W-609. Отправление: 06.45 / Прибытие: 08.00)
Дели → Лех
- Трансфер в местный аэропорт и перелет в Лех. По прибытию наш представитель встретит Вас в аэропорту и сопроводит в отель для заселения. Свободное время.
- Вечером поездка в город Лех (3521 м). Здесь мы посетим рынок, руины городского дворца и красивейшую белоснежную ступу Шанти, освещал которую сам Далай-лама. С площадки у подножия ступы открывается захватывающий вид на высокогорную долину реки Инд. На закате местные жители иногда приходят сюда для вечерней медитации.
- Прогулка поможет Вам акклиматизироваться на данной высоте и познакомиться с городом. Вечером после насыщенного дня Вас ждет ужин и отдых в отеле.
Лех – Шей – Сток – База Сток Ла (25 км переезд, трек 4 часа)
Лех → База Сток Ла
- После завтрака мы отправимся в путь, конечным пунктом сегодняшнего маршрута будет база Сток Ла. А до этого нам предстоит проехать 25 километров на автобусе и пройти пешком около 4 часов.
- Перед тем, как добраться до Сток Ла мы заедем в Шей – древнюю столицу Ладакха. Здесь мы посетим знаменитый монастырь Шей, главной достопримечательностью которого является 12-ти метровая статуя Будды, покрытая пятью килограммами золота, перед которой находится большая серебряная лампа, постоянно горящая в знак чистоты и божественности места. Стены храма изнутри полностью украшены фресками и росписями. Они изображают Будду во всем многообразии его жизней и перерождений.
- После мы проедем еще несколько километров, пересечем мост через реку Инд и прибудем в Сток. Здесь мы посетим дворец Сток - королевскую резиденцию короля, а также музей, в котором находится богатая коллекция древних артефактов Ладакха, включающих танки, драгоценные камни, оружие, ожерелья королевы и корону короля Ладакха.
- После обеда нас ждет трек на базу Сток Ла. Неторопливая прогулка вверх займет около 4 часов. По прибытию на базу нас ждет ужин и размещение в палатках на ночь.
База Сток Ла – Сток Ла (4800 м) – Румбак (трек 12 км, 6 часов)
База Сток Ла → Румбак
- После завтрака мы отправимся в путь до деревушки Румбак. Общая протяженность сегодняшнего трека 12 километров, из которых 3 километра от базы до городка Сток Ла представляет собой крутой подъем, а затем идет крутой спуск до Румбак. Весь трек мы пройдем примерно за 6 часов и ближе к вечеру прибудем в Румбак – маленькую пастушью деревушку с несколькими домами.
- Ужин и ночлег в палатках.
- Наслаждайтесь тишиной и единением с природой. Здесь горы служат стенами, а небо крышей – прочувствуйте всем сердцем уникальный момент абсолютного слияния с миром и вечностью!
Румбак – Ганда Ла (4930 м) – Ску (3380 м) (трек 18 км, 8 часов)
Румбак → Ску
- Продолжаем наше путешествие по Ладакху и знакомство с его суровой красотой. После завтрака мы вновь двинемся в путь. Сегодня нашей целью является деревушка Ску, до нее нами предстоит пройти около 18 километров, которые мы планируем преодолеть за 8 часов. Сегодня мы пересечем наш первый перевал. По мере того, как мы будем набирать высоту, виды будут становиться все более захватывающими, позади нас будет возвышаться Сток Кангри, а по другую сторону перевала нам откроется гряда Занскар. Смотрите в оба, чтобы увидеть сурков и голубых овец.
- Дойдя до перевала Ганда Ла (4930 м) мы увидим чортен с традиционными молитвенными флажками. Великолепные виды на горные гряды поразят Вас. В этом красивом месте мы сделаем остановку на обед, а после вновь отправимся в путь. Дорога будет переноситься проще, ведь теперь нам предстоит спуск. К вечеру мы прибудем в Ску (3380 м) - небольшую деревушку, главными достопримечательностями которой являются древний буддистский монастырь 11 века и руины королевского замка, который был построен здесь в качестве места отдыха королевской семьи по пути в Шринагар.
- Ужин и ночлег в палатках.
Ску – Маркха (4500 м) (трек 16 км, 6 часов)
Ску → Маркха
- Позавтракав мы отправимся в Маркху – основную деревню этой местности, расположенную на высоте 4500 метров. Путь идет через Гермогер и Сасэ. Общая протяженность сегодняшнего трека 16 километров, которые мы преодолеем примерно за 6 часов. По пути встречаются камни, исписанные буддистскими молитвами и небольшие алтари, посвященные местным божествам.
- По прибытию в Маркху размещение в лагере на ночь и ужин. Маркха– самая большая деревня в долине. Здесь около 20 домов, а также есть школа, старый монастырь и остатки форта.
Маркха – Ганкар (трек 12 км, 6 часов)
Маркха → Ганкар
- После завтрака переход в Ганкар через Омлунг. Протяженность трека около 12 километров, которые мы ориентировочно преодолеем за 6 часов. Пройдя по направлению к основной долине вдоль правого берега реки и мимо монастыря, мы достигнем нашего конечного пункта на сегодня - небольшой деревушки Ганкар, где всего несколько домов.
- Ужин и ночь в лагере.
Ганкар – Нуймалинг (трек 12 км, 6 часов)
Ганкар → Нуймалинг
- После завтрака треккинг в Ньималинг. Сегодня нам предстоит путь по одной из самых красивых долин в Ладакхе. Хорошая тропа, небольшие спуски, река, озеро, пастбища и удивительная атмосфера спокойствия – это место одно из наиболее живописных в Ладакхе. Перед тем как достичь лагеря нам придется немного пройтись вверх.
- Ужин и ночь в лагере.
Нуймалинг (Свободный день)
- Так как мы добрались до одного из самых красивых мест в Ладакхе, то имеет смысл ненадолго задержаться здесь и зарядиться энергией. День свободен для отдыха, медитаций и прогулок по окрестностям.
- Можно совершить небольшое восхождение на ледник Кангьятце (6030 м, но для восхождения необходимо предварительно оформить разрешение на восхождение).
- Ночь в лагере.
Нуймалинг – Конгмор Ла (5200 м) – Чугдо
Нуймалинг → Чугдо
- Завтрак. Крутой подъем с 4 до 5 километров к перевалу Конгмор Ла (5200 м). Достигнув вершины, Вы забудете про усталость и насладитесь прекрасными видами горных вершин Гималаев.
- Далее мы спустимся к Чугдо, где поужинаем и разместимся в лагере на ночь.
Чугдо – Хемис – Тикси – Лех (трек 13 км, 6 часов)
Чугдо → Лех
- После завтрака спуск в Хемис через Оза и Сумдо. Дорога пойдет вдоль левого берега реки, начиная от русла. Вы достигнете монастырь Хемис, пройдя мимо домов и нескольких чортенов.
- Монастырь Хемис, построенный в 1672 году царём Сэнге Намгьял является самым богатым и известным в Ладакхе. Свою популярность он приобрел благодаря праздникам, проходящим в его стенах, самым известным из которых является фестиваль монашеского танца, посвященный Гуру Падмасамбхаве, всенародно известному как второй Будда.
- Отсюда мы поедем в монастырь Тикси. Увидев его, вы не поверите своим глазам, ведь он невероятно похож на легендарный монастырь Потала в Лхасе. Монастырь является самым крупным в центральном Ладакхе - и представляет собой 12-ти этажный комплекс, самые значимые постройки которого находятся на верхних ярусах. Одной из главных достопримечательностей монастыря является храм Майтрейи, построенный к визиту Далай-ламы в 1970 году. Его украшает 15-ти метровая статуя Будды, являющаяся самой большой в Ладакхе.
- После посещения монастырей переезд в Лех, ужин и размещение в отеле.
Монастыри Леха
Лех
- Сегодня целый день мы проведем, исследуя монастыри вокруг Леха. Мы посетим Шанкар - буддийский монастырь, расположенный недалеко от центра города. Монастырь относительно небольшой – здесь живут двадцать монахов, из которых только несколько находятся в здании постоянно. Особую красоту монастырю придают лучи закатного солнца, которые окрашивают его в золотой цвет.
- Также не обделим вниманием и монастырь Спиту, который называют еще Спитук Гомпа. Он был построен почти 550 лет назад на одной из скал, возвышающейся над деревней Спитук. По легенде название монастыря означает «достойный подражания». Имелось в виду, что здесь будет жить и нести службу монастырское сообщество, подающее другим пример. Или, наоборот, уже являющееся примером. В храмах монастыря можно увидеть самые различные реликвии — оружие, коллекции масок, канонические тексты, фрески, изображения божеств на стенах, статуи Будды, богов и богинь.
- Также мы посетим монастырь Пьянг (Фьянг), который был основан в 1515 году и в первую очередь знаменит тем, что здесь проводится фестиваль танцующих масок, который является вторым по значимости религиозным фестивалем Индии.
- Вечером после насыщенного дня Вас ждет отдых в отеле.
Лех – Дели (внутренний перелет)
Лех → Дели
- После завтрака и в зависимости от времени вылета, Вас доставят в аэропорт для посадки на рейс в Дели.
- По прибытии в Дели гид встретит Вас и отвезет в отель, где вы сможете немного отдохнуть, а потом у Вас будет свободное время для покупок или самостоятельного изучения города.
- Ночь в отеле Дели.
Дели – Агра – Дели (220 км, 5 часов)
Дели → Агра → Дели
- У многих Индия ассоциируется с Тадж-Махалом, быть в Индии и не увидеть это легендарное сооружение непростительно, поэтому сегодня мы отправимся в Агру – бывшую столицу могущественных моголов, чтобы своими глазами увидеть величайший в истории памятник любви, одно из семи чудес света.
- Тадж-Махал является одним из самых замечательных творений человечества. Мы прогуляемся по территории величественного комплекса и зайдем в сам Тадж-Махал – усыпальницу, построенную императором Шах Джаханом в память о своей любимой жене Мумтаз-Махал. Построенный в 1648 году он до сих пор поражает каждого не только своей красотой и величием, но и удивительной историей своего создания.
- После посещения Тадж Махала – экскурсия в Агра Форт – защитную цитадель из красного песчаника, построенную Акбаром в 1565 году и считающуюся предшественником Красного Форта в Дели.
- Если позволит время, по пути в Дели мы посетим Мавзолей Акбара, великолепие которого поражает даже спустя почти 4 столетия с момента его основания.
- После экскурсии по "Чудесам Света", Вас ожидает возвращение в Дели.
- По прибытию - трансфер в аэропорт для ожидания своего рейса. (Без размещения).
Вылет из Дели
- Вылет домой.
Что включено в тур:
- 14 ночей размещения согласно выбранной категории
- Завтраки по программе
- Полный пансион в Ладакхе
- Кондиционированный транспорт по маршруту
- Не кондиционированный транспорт в Ладакхе
- Русскоговорящий сопровождающий гид по маршруту в Дели и Агре
- Англоговорящий сопровождающий гид в Ладакхе
- Оборудование для трека
- Услуги повара и носильщиков по программе трека
- Все разрешения на трек и посещение Ладакха
- Все налоги и сборы
- Медицинская страховка
Что оплачивается дополнительно:
- Авиаперелет Москва – Дели - Москва
- Авиаперелет Дели – Лех – Дели (уточняйте стоимость на момент бронирования)
- Электронная виза - 55$
- Чаевые, билеты на фото, видео съемку, напитки, личные расходы и т.п.
- Входные билеты в музеи около 75$
- Транспорт в дни без программы
Отели размещения
Дели: Golden Tulip Suites / Regent Grand
Лех: Ladakh Marvel
База на Сток Ла: Tented Camp (Basic Camps)
Румбак: Tented Camp (Basic Camps)
Ску: Tented Camp (Basic Camps)
Маркха: Tented Camp (Basic Camps)
Ганкар: Tented Camp (Basic Camps)
Нуймалинг: Tented Camp (Basic Camps)
Чугдо: Tented Camp (Basic Camps)
Отели во время экскурсионной программы могут быть заменены на равнозначные.